Национальный стандарт веревочных парков

C 1 марта 2017 года для добровольного применения вводится в действие национальный стандарт Российской Федерации  ГОСТ Р «Безопасность веревочных парков. Требования безопасности при проектировании, монтаже и эксплуатации». Соответствующий приказ подписан в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Стандарт вводится впервые и устанавливает требования по обеспечению надлежащего уровня безопасности и качества обслуживания при проектировании, монтаже и эксплуатации веревочных парков.

В том числе, документ регламентирует методы испытаний,  требования к маркировке, к техосмотру и ремонту, к документации, а также к информации, предоставляемой участникам и посетителям. Кроме того,  содержатся указания по безопасности и практической оценке посетителей.

Проект стандарта разработан некоммерческим партнерством «Союз ассоциаций и партнеров индустрии развлечений». Экспертом при создании данного стандарта выступил член технического комитета САПИР, генеральный директор ООО ГоуПарк Скляренко Дмитрий. Публичное обсуждение документа проходило с 12 ноября 2014 по 13 ноября 2015 года.