Новости

Финно-угорский этнокультурный парк, Коми

Отдых в Этнопарке может быть разным. Те, кто познавательным программам предпочитает активные развлечения могут попытать свои силы и ловкость на уникальном верёвочном комплексе «Вöрса туй», что в переводе с коми означает лесная тропа. Это веревочный парк, который обязательно придется по душе и профессионалам, и тем, кто впервые решился примерить на себя альпинистское снаряжение.

Маршрут каждый сможет выбрать по своим силам, возрасту и способностям. «Ошпи туй» или тропа медвежонка подойдет для непоседливых малышей от трех до десяти лет. Безопасность пребывания маленьких посетителей на детском маршруте, гарантирует надежная сетка, растянутая вдоль всех этапов.

Новичкам и крепким середнячкам, не испытывающим страха перед высотой, можно отправляться на «Ур туй» или путь белки, преодолеть который, кстати, не так-то просто, как это может показаться с земли, но безумно интересно людям самого разного возраста. Кто из нас не представлял себя отважным героем приключенческого кино, которому не страшны ни огонь, ни вода, ни веревочные тропы?

И уж совсем нелегко приходится тем, кто решился на экстрим «Вöркань туй», уподобившись ловкой и быстрой рыси. Здесь придется и балансировать в воздухе на высоте семи метров, и карабкаться по отвесной стене, и пробираться сквозь охотничьи сети.

Вместе «Вöркань туй» и «Ур туй» составляют порядка трехсот метров воздушных препятствий. В сумме это 23 этапа разной длины и сложности: веревочные ступени, подвесные платформы и мосты, веревочный сноуборд, скалодром, троллей, переправа «Канатоходец», подвесные ступени с вертикальными захватами, вертикальные брусья «спираль» и много чего еще.

Как усмирить дрожь в коленках, как преодолеть коварные места маршрутов, как правильно пользоваться страховкой расскажут инструкторы веревочного парка. Посетителям можно смело довериться их советам и выданному снаряжению.

Главный принцип функционирования парка – это его безопасность. Предварительный инструктаж и защитная экипировка для каждого посетителя – это аксиома. Кстати, парк не только безопасен, но и экологичен. Расположение и эксплуатация маршрутов не наносит вреда окружающим деревьям.

Веревочные тропы доступны для своих посетителей практически круглый год. Исключения могут составить только дни с неблагоприятными погодными условиями.

Отправиться на «Вöрса туй» можно как для тренировки, так и соревнования, ради спортивного интереса или удовольствия, для поднятия собственного настроения или сплочения командного духа. Активный отдых в первом в Республике Коми веревочном парке подходит как для больших компаний, так и для индивидуальных занятий.

Словом, покинуть нашу «лесную тропу» разочарованным невозможно. Чтобы убедиться в этом, достаточно попробовать самому.

Более подробную информацию можно найти на странице ОБЪЕКТА